Фестиваль-конкурс крымскотатарской культуры «Гузель Къырым»

31277910726_2e060b9328_z26 ноября в Первомайском районном Доме культуры проходил районный фестиваль-конкурс крымскотатарской культуры «Гузель Къырым»,  что в переводе означает «Прекрасный Крым».

На фестиваль-конкурс съехались национальные коллективы и  солисты Первомайского района. Основной задачей фестиваля являлось возрождение и развитие национальных культур, выявление талантливых исполнителей среди детей и молодежи, преемственность поколений: возраст участников – от 5 до 70 лет.
Также для участия в фестивале-конкурсе пригласили самодеятельные творческие коллективы общеобразовательных школ района.

Гостям и зрителям была представлена новая эмблема фестиваля. За основу взято панно известного крымскотатарского художника Мамута Чурлу «Молитва о Крыме», в котором изображено дерево жизни с оберегами для процветания и благоденствия крымской земли. В рамках фестиваля прошла выставка народного творчества, предметов домашней утвари, рисунков и национальных блюд.

Победителями фестиваля стали:

В номинации народная, современная, авторская песня (соло):

1 место – Эмине Усеинова – Сарыбашская школа (детская категория)

Максим Шатохин- Выпасновский сельский клуб (взрослая категория)

2 место – Валерия Капанадзе – Алексеевский Дом культуры

3 место – Джаннет Хусаинова – Снегиревский сельский клуб

В номинации художественное чтение, малые театральные постановки:

1 место – Фатиме Генджалиева – Калининская школа (детская категория)

Театральная группа «Къырым» –  Кормовской Дом культуры (взрослая категория)

В номинации танцевальное народное творчество (соло):

1 место – Джафер Хасанов – Гвардейский Дом культуры

2 место – Сание Мустафаева – Степновскаий Дом культуры

В номинации танцевальное народное творчество (коллектив):

1 место – танцевальный ансамбль «Фиданчик» – Черновский Дом культуры

2 место – танцевальная группа «Севинч» – Сарыбашский Дом культуры

В номинации декоративно-прикладное искусство, национальные блюда:

1 место – Мельничненский сельский клуб

2 место – Сусанинский Дом культуры

3 место – Степновский Дом культуры

Обладателем приза зрительских симпатий  стала Евгения Киселева из  Сарыбашского сельского Дома культуры.

Приказ о награждении зачитывала Начальник Отдела культуры, межнациональных отношений Администрации Первомайского района Республики Крым Алина Викторовна Моргунова.

Во время церемонии награждения слово предоставили председателю жюри Первому заместителю Главы Администрации Первомайского района Республики Крым  Айдеру Ахтемовичу Типпе.

Членам жюри: Заслуженному работнику культуры АР Крым Татьяне Ивановне Гончаренко, Заслуженному работнику АР Крым Светлане Петровне Гавюк, учителю крымскотатарского языка Ульвие Фахриевне Зейтуллаевой.

Члены жюри поблагодарили всех участников фестиваля – конкурса, было сказано много теплых слов, пожеланий творческих успехов.